Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом

Задание 6.1 Провести обследование состояния окружающей среды в населенном пункте (на его части) или на прилегающей местности.

Работу выполнили: 1-9 классы

Ответственные:  Бельская В.А.(5 «Г» класс),  Куксенок Л.В. (5 «А» класс), Ананенко Н.С. (6 «В» класс),  Малюченко Н.Н. (6 «Б» класс), Станевич М.О. (7 «А» класс), Хомик И.Ш.(7 «Г» класс), Дадеркина Ж.В.(8 «Б» класс),  Луговцова В.А. (8 «В» класс), Лебедева Е.А. (9 «В» класс), Прокуденко С.Е. (9 «Д» класс), классные руководители 1-9 классов

6.1.1 Изучение местных популяций видов растений и животных, занесенных в Красную книгу.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) играют важнейшую роль в сохранении и восстановлении ресурсов живой природы. Они являются наиболее эффективным механизмом поддержания экологического баланса территорий, сохранения естественного биоразнообразия. В течении всего учебного года, на классных часах рассматривались вопросы изучения различных видов животных и растений, на территории Витебска, занесённых в Красную книгу. Организована деятельность учащихся, направленная на изучение данной области и бережливое отношение к животным и растениям, исчезающих видов.

Классный час «Животные и растения Красной книги Беларуси и их охрана» в 9 «Д» классе.

Классный час «По страницам Красной книги» в 1 «Б» классе.

Классный час «Они не должны исчезнуть…» в 6 «Б» классе.

Классный час «По страницам Красной книги» в 1 «Г» классе.

Классный час «Красная книга Республики Беларусь» в 2 «Б» классе.

Классный час «Красная книга Республики Беларусь» в 2 «В» классе.

Классный час «Красная книга Республики Беларусь» в 3 «Б» классе.

Классный час «По страницам Красной книги Беларуси» в 3 «Д» классе.

Классный час «Растения и животные Красной книги» в 4 «Б» классе.

Классный час «Животные и растения Красной книги Беларуси и их охрана» в 6 «В» классе.

Классный час «Животные и растения Красной книги Беларуси и их охрана» в 6 «Г» классе.

Классный час «Животные и растения Красной книги Беларуси и их охрана» в 7 «Б» классе.

Классный час «Животные и растения Красной книги Беларуси и их охрана» в 8 «В» классе.

Классный час «Животные и растения Красной книги Беларуси и их охрана» в 9 «Г» классе.

Классный час «Красная книга Республики Беларусь» в 1 «В» классе.

Классный час «Красная книга. Планета в опасности!» в 4 «А» классе.

 

6.1.2 Составление отчета по обследованию состояния окружающей среды в населенном пункте.

Дата проведения: март 2021

Работу выполнили: учащиеся 6 «В», 6 «Д,  9 «Д» классов ГУО «Средняя школа № 12 г.Витебска им. Л.Н.Филипенко».

Ответственные: Ананенко Н.С. (6 «В» класс), Соломахина М.В. (6 «Д» класс), Прокуденко С.Е.,(9 «Д» класс).

На основании комплекса проделанной работы в рамках реализации проекта Зеленые школы, составлен отчет о степени загрязненности окружающей среды в районе учреждения образования.

Загрязненность окружающей среды в районе ГУО «Средняя школа № 12» Первомайского района г. Витебска

*Чтобы перейти к отчету щелкните ссылку*

 

6.1.3 Организация школьного природоохранного мониторинга.

Дата проведения: февраль 2021

Работу выполнили: 1-11 классов ГУО «Средняя школа № 12 г.Витебска им. Л.Н.Филипенко».

Ответственные: классные руководители 1-11 классов

В рамках проекта “Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне”, финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерством образования Республики Беларусь, наши ребята приняли участие в конкурсе рисунков и видеороликов на тему охраны природы “Восстановим нашу Землю!”

*Ссылка для просмотра конкурсных работ,  щелкните ссылку*

Природоохранный буклет


Задание 6.2 Подготовить и разместить в общедоступных местах для местного населения наглядный природоохранный информационный материал, созданный учащимися.

Работу выполнили: учащиеся 9-х («А», «Б», «В», «Г», «Д») классов ГУО «Средняя школа № 12 г.Витебска им. Л.Н.Филипенко».

Ответственные: Прокуденко С.Е., учитель химии, Толкачева И.В., учитель начальных классов, классные руководители 9 классов.

В течении всего 2020-2021 учебного года, реализуя проект «Зеленые школы», в нашем учреждении образования учащимися велась непрерывная работа по изготовлению наглядного природоохранного информационного материала.

Видеоотчетом обобщены разработанные учащимися, совместно с учителями-предметниками, изготовленные и размещенные в открытом доступе на втором этаже старшего корпуса нашей школы интерактивные стенды с информацией по эффективному природопользованию, используя которые, ребята проводят обучающие экскурсии для разных возрастных групп учащихся и гостей нашего учреждения образования.

49

50

*Чтобы перейти к видеоотчетам, зажмите Ctrl и щелкните соответствующие фото*

Учитель начальных классов, Инна Васильевна Толкачева, создала информационный проект в формате серии видеороликов. Суть проекта - рассказать, как в наши дома поступают энергоресурсы. Размещены видеоролики в открытом доступе, на YouTube – канале. Информация интересна будет всем: и маленьким, и большим, так как прописные истины, важные для каждого, ответственного за будущее нашей планеты гражданина, изложены простым и доступным для понимания языком.

Учащейся 10 «А» класса, Карповой Евгенией, были изучены инновационные неординарные мировые разработки, созданные для решения экологических проблем. Отчет по изучению данных разработок представлен в её конкурсной работе.

Конкурсная работа в номинации 4.5. Педагогический вестник «Зеленый репортер»: «Чистое будущее»

*Чтобы перейти к конкурсной работе щелкните ссылку*

 

Задание 6.3 Подготовить, организовать и провести информационные экологические мероприятия для местного населения: фестивали, выступления перед общественностью и др.

Сентябрь-май 2020-2021

Работу выполнили: учащиеся 5-9 классов ГУО «Средняя школа № 12 г.Витебска им. Л.Н.Филипенко».

Ответственные: классные руководители 5-9 классов.

В нашей школе в течение 2020-2021 учебного года в 5-9 классах классными руководителями был проведен ряд экологических акций:                                     

1. Сентябрь 2020 года.

Акция: «Трудовой десант по благоустройству пришкольной территории». Учащиеся приняли активное участие в данной акции и провели благоустройство пришкольной территории. Ведь так приятно созерцать красоту вокруг и понимать, что к ее созданию и ты причастен.

2. Ноябрь 2020г. Акция «Вторая жизнь вещам». В акции приняли активное участие семьи воспитанников. Представленное на школьной выставке разнообразие творческих работ удивило креативностью, бурной фантазией, единством мышления и сплоченностью умелых рук представителей разных поколений, продемонстрировав как можно «вдохнуть вторую жизнь» уже использованным, ненужным предметам. Работы получились очень интересные, красивые и оригинальные. Вот некоторые из них:

Чтобы перейти к видеоотчету щелкните фото

  1. Реализация направления: «Выступления перед общественностью»

Учитель белорусского языка и литературы, Алексеева Т.В., со своей статьей: «Ресурсо- и энергосбережение – одно из направлений при реализации проекта «Зеленые школы» (Опыт работы в ГУО «Средняя школа № 12 г. Витебска имени Л.Н. Филипенко»), приняла участие в составлении сборника: «Мир детства в современном образовательном пространстве. Выпуск ХII», который издается в ВГУ им. П.М. Машерова. В своей статье автор подробно описала объем, результативность и информативность той огромной работы по формированию у учащихся навыков бережного отношения к природным ресурсам, экономии электроэнергии, сортировке отходов, которая проводится педагогами в ГУО «СШ №12 г. Витебска имени Л.Н. Филипенко».

*Чтобы перейти к статье щелкните здесь*

  1. Январь 2021г.

Зима в этом году выдалась снежная. Волонтерский отряд ГУО «Средняя школа № 12 им. Л. Н. Филипенко» принял участие в республиканском челлендже #уберемснегвместе. Учащиеся расчистили детскую площадку и дворовую территорию возле школы.        

  1. Апрель 2021г.

В рамках проведения Республиканской акции "Неделя леса" волонтерский отряд нашей школы "Кто если не мы" провёл трудовой десант на базе Лужеснянского лесничества, под руководством учителя географии Пучека Александра Николаевича. Являясь постоянными участниками акции "Сдай макулатуру - спаси лес", ребята не понаслышке знают "цену" каждого дерева. Солнечная погода и отличное настроение стали приятными бонусами полезного дела.

Учащиеся ГУО «Средняя школа № 12 г. Витебска им. Л. Н. Филипенко» приняли активное участие в акции «Народное единство», организованной Витебской городской инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Витебским городским исполнительным комитетом, в конкурсе «Сотвори птичке домик – 2021»

Пришла весна, а вместе с ней и пора трудового десанта. Апрель - традиционное время наведения чистоты и порядка. Отличная солнечная погода и хорошее настроение помогали нам сегодня преобразить наш уютный школьный двор! Пообщались и потрудились на славу!

 

Задание 6.4 Проведение практических экологических акций с привлечением местного населения и освещением их в СМИ.

Март 2021

Работу выполнили: учащиеся 10-11 классов ГУО «Средняя школа № 12 г. Витебска им. Л.Н.Филипенко».

Ответственные: Артеменок А.Г.(10 «А» класс), Пучек А.Н.(10 «Б» класс), Киселева Н.П. (11 «А» класс), Шпакова Т.В. (11 «Б» класс).

Учащимися старших классов с большим энтузиазмом проводятся экскурсии из специально оборудованного в ГУО «Средняя школа № 12 г. Витебска им. Л. Н. Филипенко» ресурсного центра, агитированного на обучение энергосбережению и рациональному природопользованию.

Чтобы перейти к видеоролику щелкните фото

В рамках декады энергосбережения для учащихся пятых классов в ресурсном центре был проведён урок-экскурсия, посвящённый теме "Энергия и я"

Творческие проекты в области энергосбережения и рационального природопользования, а также система исследовательской работы, реализуемая педагогами и учащимися нашего учреждения образования с максимальным вовлечением других учебных заведений нашего города и международным участием учебных заведений близкого зарубежья, освещается на каналах областного телевидения.

*Чтобы перейти к видеоролику щелкните фото*

51
52*Чтобы перейти к видеороликам, зажмите Ctrl и щелкните соответствующие фото*

53

54

Задание 6.5 Разработка и выдвижение природоохранных инициатив для администрации местного населенного пункта, района

Дата проведения: апрель 2021

Работу выполнили: учащиеся 4 классов ГУО «Средняя школа № 12 г. Витебска им. Л.Н.Филипенко».

Ответственные: Толкачева И.В. (4 «А» класс), классные руководители 4 «Б», «В», «Г», «Д» классов.

Главная сейчас проблема, несущая риски, – это продолжающаяся сверхэксплуатация природных ресурсов страны. И эту жизненно важную проблему невозможно разрешить без активного участия и поддержки всего общества. Забота об экологии начинается с каждого конкретного человека.

Креативностью, энтузиазмом и творчеством наших младших школьников, разработан пропагандистский видеоролик, в котором предложены несложные, но очень актуальные природоохранные инициативы.

Чтобы перейти к видеоролику щелкните фото

А также, с целью улучшения экологической ситуации, путем выявления несанкционированных мест сбора отходов местным населением в микрорайоне школы, составлена соответствующая карт-схема и обращение к администрации Первомайского района г. Витебска с просьбой о содействии и помощи в работе с местным населением по ликвидации и дальнейшем недопущении складированию отходов в непредназначенных для этого местах.

(Ссылка на обращение к администрации района)

*Чтобы перейти к обращению щелкните фото*

Ответ на наше обращение к администрации Первомайского района:

21

Результатом действий на наше обращение, стал письменный отчет о проделанной работе по уборке крупногабаритных отходов и их несанкционированных мест складирования предприятием "Спецавтобаза г. Витебска" совместно с нашим волонтерским отрядом "Кто, если не мы!":

Карт-схема расположения мест несанкционированных свалок отходов в районе ГУО "Средняя школа № 12 г. Витебска им. Л.Н Филипенко"