Финансовая грамотность

развернуть

С целью повышения финансовой грамотности учащихся с 18.03 по 24.03.2024 в ГУО «Средняя школа № 12 г. Витебска имени Л.Н.Филипенко» проходила неделя финансовой грамотности.

Проведены тематические классные часы: «Знатоки финансовой грамотности», «Деньги любят счет», «Дорога к финансовой грамотности», «Юный финансист», «Путешествие в страну финансовой грамотности», «Поговорим о финансах» и др. На мероприятиях  учащиеся имели возможность пополнить свои знания  в сфере финансовой активности, учились принимать рациональные решения в области финансов, овладеют базовыми юридическими знаниями в области финансовых взаимоотношений.  Школьники получили новые знания о деньгах, о понятиях доходов и расходов, о личном или семейном бюджете, о страховании, налогах и многом другом.

«В рамках  Недели финансовой грамотности детей и молодежи Витебское областное управление № 200 ОАО «АСБ Беларусбанк» провело отборочный областной тур республиканской интеллектуальной игры по финансовой грамотности для школьников «Учись. Сберегай. Зарабатывай». Команда учащихся  учреждения образования в областном этапе заняла I место.

Как не стать жертвой обмана и сохранить деньги

25.03 2022
развернуть

В государственном учреждении образования  «Средняя школа № 12 г. Витебска имени Л.Н.Филипенко» с 21.03 по 25.03 2022 года проведена Неделя финансовой грамотности.

На параллели V классов прошла игра «Денежная азбука».

Для учащихся III-IV классов демонстрировался м/ф «Тетушка Сова: азбука денег».

Учащиеся VIII классов имели возможность встретиться с начальником ОРБ ОАО «Банк Добрабыт» Андреенковой  А.В. Ребята активно обсуждали различные бизнес-модели, обучались правильной политике управления личными финансами.

Для десятиклассников преподаватель УО ВГТУ Герасимова О.О. провела развлекательно-познавательный квест-игру «Я открываю бизнес», в ходе мероприятия старшеклассники имели возможность узнать о базовых понятиях экономики и современных тенденциях развития бизнеса.

Учащиеся VI-VII классов приняли участие в увлекательной игре «Идем по курсу», где получили возможность расширить знания о финансах, их роли в жизни человека и общества.

Интеллектуальная игра «Экономический алфавит» для обучающихся IX классов способствовала развитию представлению о финансовых отношениях и финансовых институтах общества.

Воспитание у детей правильного отношения к финансам – одна из основных задач системы современного образования.