О школе

Сегодня в государственном учреждении образования «Средняя школа № 12 г. Витебска имени Л.Н.Филипенко» вас  приветливо встретят 119 высококвалифицированных преподавателей, 78% из которых имеют высшую и первую квалификационную категорию. Педагоги  постоянно совершенствуют свое профессиональное мастерство.  

В настоящее время в школе обучается 1203 учащихся в 45 классах, функционируют 7 групп продленного дня.

Для каждого учащегося на всех ступенях развития создаются благоприятные условия для личностного роста.

В учреждении образования выявление, психологическое сопровождение, подготовка одаренных учащихся начинается на I ступени общего среднего образования и реализуется через работу творческой группы «Ориентир», на II и III ступенях – через деятельность школьного научного общества учащихся «Эрудит». Ежегодно учащиеся школы становятся победителями II и III этапов республиканской олимпиады по учебным предметам, а также районных и областных научно-практических конференций.

На III ступени общего среднего образования открыты профильные   X и XI классы, где на повышенном уровне изучаются   химия, биология, физика, математика, английский язык и обществоведение.

В школе функционирует десять предметных методических объединений и методический совет. Кроме основных структур методическая сеть школы включает проблемные и творческие группы, школу молодого учителя, школу передового педагогического опыта, семинары-практикумы. 

Учреждение образования много лет работает в тесном сотрудничестве с государственным учреждением образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова», учреждением дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования», учреждением образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО».  

В 2019/2020 учебном году победителями II этапа республиканской олимпиады по учебным предметам стали 62 учащихся, победителями III этапа – 11 учащихся, на IV (заключительном) этапе двое учащихся XI классов получили поощрительные отзывы по астрономии и информатике.

В 2018/2019 учебном году за системную работу с одаренными детьми государственное учреждение образования «Средняя школа № 12 г. Витебска имени Л.Н.Филипенко» получило сертификат на 2000 рублей на укрепление материально-технической базы. Для оборудования ресурсного центра по биологии школа получила сертификат на 18000 рублей.

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 12 г. Витебска имени Л.Н. Филипенко» – это школа, которая на сегодняшний день имеет свои традиции и носит гордое звание «Школа радости, здоровья и успеха».

Ежегодно в  школе проводятся традиционные мероприятия: День знаний, День учителя, чествование победителей районных и областных олимпиад «Лидер ХХI века», фестиваль детского творчества «Растишка», «Ученик года», «Талантливые люди», «Разговор в прямом эфире», «Посвящение в ученики», «Посвящение в ряды БРПО, БРСМ».

В учреждении образования созданы комфортные условия для учебы и отдыха. Оборудовано два компьютерных класса с выходом в Интернет, два спортивных зала, стадион, футбольное поле и волейбольная площадка, новой мебелью радуют учебные кабинеты и лаборатории, библиотека. Для всех желающих работает столовая и школьное кафе «Апельсин». Уютная атмосфера, широкий ассортимент, вкусные и полезные блюда, а также низкие цены Вас приятно удивят.

В школе функционирует музей «Почетные граждане города Витебска», в котором собран уникальный фотографический и документальный материал о гражданах, внесших значительный вклад в историю города. В музее на хранении находится более 600 экспонатов основного фонда, которые используются в исследовательской и экскурсионной работе.

Учреждение образования является площадкой для реализации областного инновационного проекта «Моделирование и создание персонифицированной системы воспитания ребенка».

В 2015 году в школе открыт первый в Витебской области учебно-демонстрационный ресурсный центр по энергосбережению.

В 2018/2019 учебном году целенаправленная работа коллектива в направлении воспитания культуры энергосбережения и энергопотребления была отмечена дипломами I степени на областном и республиканском этапах конкурса «Энергомарафон» в номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов». За победу в областном этапе школа получила сертификат на 40000 рублей, за счет этих средств и софинансирования отдела по образованию администрации Первомайского района г. Витебска на такую же сумму, в учреждении образования установлено 129 пластиковых окон.

Учащиеся школы ежегодно представляют свои инициативы на республиканский конкурс ОО «БРСМ» «100 идей для Беларуси». В  2019/2020 учебном году учащиеся Кузьминов Даниил и Демещенко Анастасия приняли участие в гранд-финале девятого сезона проекта «100 идей для Беларуси», который прошел в г.Минске, и в очередной раз подтвердили высокий научно-исследовательский потенциал белорусской молодежи, ее умение генерировать прогрессивные и востребованные жизнью идеи.

Ребята получили именные сертификаты финалистов республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси».

 Прищепова Кристина, учащаяся Х «А» класса, стала победителем VI Республиканского смотра-конкурса "Лидер года 2020" и награждена Дипломом I степени Министерства образования Республики Беларусь.

22 апреля 2020 года в рамках празднования Международного Дня Земли, в государственном  учреждении образования  «Средняя школа № 12  г. Витебска имени Л.Н.Филипенко» проведена online-презентация культурно-образовательного проекта «Маршрут на аднаго, цi як знайсцi музей для сябе» учащейся IX«А» класса Кундир Анастасии под девизом «Навстречу новой этике Земли: Хартия Земли +20». Анастасия Кундир выступила с инициативой создать единую online-базу белорусских музеев в виде оригинального отдельного сайта и специального мобильного приложения.

Анастасия является финалисткой конкурса ярких и оригинальных идей поколения Z «Першыя», организованного для старшеклассников компанией  А1.

С марта 2017 года учреждение образования является членом ассоциации «Образование для устойчивого развития».

В рамках сотрудничества с учреждениями образования, членами ассоциации, педагоги и учащиеся школы  в декабре 2018 года стали участниками  Московской международной модели ООН в г. Москва.   В марте 2019 и 2020 года учащиеся школы представляли свои работы на ежегодной международной конференции «Экология.ru» в г. Санкт-Петербурге. Итог выступления в 2019 году - два диплома II степени, в 2020 году  - два диплома I степени. В апреле 2019 года педагоги учреждения образования выступали на семинаре «Развитие ценностно-нравственных ориентиров обучающихся в процессе духовно-нравственного развития и воспитания учащихся с использованием межрегионального сотрудничества», который проходил в апреле 2019 года  на базе ГБОУ СОШ № 270 в Санкт-Петербурге.  

Миссией школы является становление учащегося как агента перемен, формирование у него позиции «деятель», а также воспитание школьников как субъектов собственного развития.

В 2017/2018 учебном году школа получила статус ресурсного центра «Школа – территория здоровья». Педагогический коллектив большое внимание уделяет вопросам охраны здоровья учащихся, привитию им навыков безопасного поведения и формированию здорового образа жизни. «Здоровье и безопасность ребенка – задача каждого дня» – эти слова являются девизом в работе каждого педагога учреждения образования. 

Результатом работы школы являются успехи ее выпускников. Ежегодно  более 90% учащихся после окончания 11 класса  становятся студентами ВУЗов. Уровень обученности выпускников составляет 95%.

За последние пять лет 28 учащихся школы награждены золотыми медалями за особые успехи в учебной деятельности.

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 12 г. Витебска имени Л.Н. Филипенко» награждено дипломом III степени по итогам работы за 2019 год среди учреждений общего среднего образования  г. Витебска.

В 2020 году учреждение образования «Средняя школа №12 г. Витебска имени Л.Н. Филипенко» занесено на доску почета Первомайского района г. Витебска.

Мы ставим перед собой и решаем задачи, достойные XXI века. Но какими бы амбициозными они не были, в центре внимания остается забота о подрастающем поколении.

 

Учреждение образования является филиалом кафедры зоологии и ботаники факультета химико-биологических и географических наук ВГУ имени П.М. Машерова. Подробную информацию можно найти по ссылке https://vsu.by/universitet/fakultety/biologicheskij.html.

   

GIF-92dead4803c6db53fd2714a0c5358172

 

 

Контактная информация

Директор

Третьякова Светлана Александровна

Адрес

210038, г. Витебск, ул. П. Бровки 7

Телефон/факс

(80212) 647038

E-mail

sch12@pervoo-vitebsk.gov.by

Web

http://www. sch12@pervoo-vitebsk.gov.by