Профсоюз

В первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования "Средняя школа №12 г.Витебска имени Л.Н.Филипенко" 06.02.2024 прошло отчетно-выборное собрание, на котором присутствовал главный специалист главный специалист Первомайской районной города Витебска организации работников образования и науки Козлова Марина Геннадьевна. Отчеты и выборы профсоюзных органов - ответственный этап в деятельности организаций Профсоюза образования.
На отчетно-выборном собрании подвели итоги работы профсоюзной организации учреждения образования с 2019 по 2023 годы, поставили очередные задачи по реализации уставных норм и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования - членов Профсоюза.

В рамках республиканской профсоюзной акции "Поздравим маму вместе!" праздничные открытки для мам с искренними пожеланиями как напоминание о любви и уважении дорогому человеку выполнили своими руками члены первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования "Средняя школа #12 г.Витебска имени Л.Н.Филипенко" совместно с самыми маленькими учащимися учреждения образования.

Первичная профсоюзная организация государственного учреждения образования "Средняя школа #12 г.Витебска имени Л.Н.Филипенко" активно приняла участие в праздновании Дня учителя. В актовом зале учреждения образования в праздничной атмосфере приняли поздравления от администрации учреждения образования и председателя первичной организации все члены дружного сплоченного коллектива. На все торжественные мероприятия всегда приглашены ветераны педагогического труда, профессиональные знания которых особенно ценны молодому поколению педагогов.

ПРОФСОЮЗЫ БОЛЕЕ ДЕСЯТКА СТРАН ОБЪЕДИНЯЮТСЯ В ПРОТИВОСТОЯНИИ КОЛЛЕКТИВНОМУ ЗАПАДУ

Национальные профцентры Беларуси, Египта и Сирии, а также Международная конфедерация профсоюзов арабских государств, которая объединяет 18 стран, по итогам переговоров в штаб-квартире ФПБ приняли принципиальное решение об объединении усилий и совместной работе на международной арене.

Во время переговоров все участники четко обозначили общую позицию: сегодня международное профсоюзное движение крайне политизировано. В результате, под давлением западных стран, США, вместо профсоюзной солидарности, поддержки и решения проблем трудящихся, вводятся барьеры и ограничения, принимаются решения, которые напрямую вредят людям. Поэтому, как подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, те профсоюзы, которые действуют в интересах людей, должны объединяться, создавать центры силы, которые будут противостоять таким несправедливым и незаконным действиям. Речь идет о формировании общей повестки совместной работы на международных площадках.

– Мы будем отстаивать интересы наших людей, народов и государств. Будем способствовать развитию и расширению контактов между нашими предприятиями и организациями, которые могут обменяться и своим опытом, и технологиями, чтобы меньше зависеть от недружественных стран, – уточнил лидер национального профцентра Беларуси.

Михаил Орда также добавил, что стороны намерены в том числе продолжить взаимодействие в гуманитарных и культурных сферах, поскольку это создает прочную основу для сотрудничества государств.

В свою очередь председатель Федерации профсоюзов Египта назвал встречу в штаб-квартире ФПБ исторической.

– Мы обсудили консолидацию усилий и конкретные действия, чтобы противостоять атакам Запада, – подчеркнул Мохамед Абдель Азис Джебран Абдельхалим.

Профсоюзный лидер Египта отметил высокое экономическое развитие Беларуси и достигнутые несмотря на внешнеполитические преграды успехи нашего государства. Он особо подчеркнул высокий уровень социально-экономической защиты трудящихся.

Со своей стороны генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов арабских государств Джамиль Кадри напомнил, что Сирия сейчас также находится под санкциями. Он подчеркнул, что во время своего визита в Беларусь он собственными глазами увидел ту ситуацию, которая складывается в стране.

–  Очевидно, что в отношении Беларуси в мире распространяются фейковые новости, которые не соответствуют действительности. Я могу подтвердить, что коллективный Запад пытается навязать свои желания для достижения собственных интересов. Судьбы людей его не интересуют, – отметил Джамиль Кадри.

Представители профсоюзного движения арабских государств во время визита посетили ряд предприятий и организаций здравоохранения, образования, энергетики, нефтехимической отрасли и высоко оценили уникальный опыт социального партнерства в нашей стране.

В ходе переговоров в штаб-квартире ФПБ были также достигнуты договоренности, направленные на развитие интеграции между предприятиями. Для этого, в частности, планируется проведение в Беларуси совместного форума с участием профсоюзов, входящих в Международную конфедерацию профсоюзов арабских государств и Всеобщую конфедерацию профсоюзов, объединяющую трудящихся стран СНГ.

Отметим, что профсоюзы Беларуси активно взаимодействуют с коллегами из арабских государств не первый год. Например, только с отраслевыми профсоюзами Египта подписано свыше десятка соглашений о сотрудничестве в самых разных сферах – от образования, здравоохранения и культуры до промышленного, нефтехимического и аграрного секторов двух стран.

Каждый из этих документов предусматривает конкретные направления взаимодействия. Например, в реальном секторе экономики коллеги из двух стран не только обмениваются опытом по защите интересов трудящихся, но и нацелены на продвижение новейших технологий и кооперацию производств. В образовании речь идет о содействии в установлении взаимных студенческих обменов, совместных обучающих программ. Сотрудничают национальные профцентры и в рамках продвижения культурных, гуманитарных инициатив.

_____________________________________________________________________________________________________

 

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «БЕЛАРУСЬ АДЗІНАЯ» ОХВАТИТ ВСЕ РЕГИОНЫ СТРАНЫ

Старт акции будет дан 4 сентября в городе Молодечно Минской области.

Ко Дню народного единства с 4 по 17 сентября общественно-политическая акция «Беларусь адзіная» охватит все регионы страны.

Цель акции — консолидация патриотических сил, пропаганда ключевых достижений суверенной Беларуси, открытый разговор по самым актуальным вопросам информационной повестки, в том числе острым, вызывающим полемику.

Республиканская акция «Беларусь адзіная» проводится с 2021 года. В этот раз основными спикерами станут лидеры ведущих общественных объединений страны: Федерации профсоюзов Беларуси, РОО «Белая Русь», БРСМ, Белорусского союза женщин, Белорусского общественного объединения ветеранов.

  • 4 сентября — Молодечно;
  • 7 сентября — Берёза;
  • 8 сентября — Светлогорск;
  • 11 сентября — Орша;
  • 12 сентября — Лида;
  • 13 сентября — Могилёв;
  • 14 сентября — Минск.
_____________________________________________________________________________________________________

Первичная профсоюзная организация школы совместно с первичной организацией ОО "Белорусский союз женщин" и первичной организацией РОО "Белая Русь" поздравили ветерана труда,узника-Вараксу Надежду Андреевну с международным Днём освобождения узников фашистских лагерей. Надежде Андреевне пожелали долгих лет жизни, благополучия, здоровья и мирного неба над головой.

"Чем дальше время отдаляет нас от 9 мая 1945 года, тем меньше остаётся участников и живых свидетелей Великой Отечественной войны. По уже сложившейся традиции первичная профсоюзная организация ГУО "Средняя школа #12 г.Витебска имени Л.Н.Филипенко" в преддверии Дня узника поздравили Асташевич Раису Ивановну. Пожелали Раисе Ивановне крепкого здоровья и бодрости духа, выразили искренние чувства признательности и благодарности"

 

Профсоюзным комитетом государственного учреждения образования "Средняя школа #12 г.Витебска имени Л.Н.Филипенко", с целью поздравления ветеранов труда учреждения С Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, а также Международным женским днём 8 марта, по почте были отправлены открытки с пожеланиями здоровья, счастья, долгих лет жизни и благодарностью за многолетний и добросовестный труд в учреждении образования!

08.02.2023 года в первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Средняя школа №12 г. Витебска имени Л.Н. Филипенко» Первомайской районной г. Витебска организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки состоялось отчётное собрание.

На собрании присутствовали Божкова Елена Митрофановна, заведующая отделом социально-экономической работы Витебской областной организации белорусского профсоюза работников образования и науки, и Гурченко Ольга Валерьевна, председатель Первомайской районной города Витебска организации работников образования и науки.

На отчётном собрании в первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Средняя школа №12 г. Витебска имени Л.Н. Филипенко» Первомайской районной г. Витебска организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки были заслушаны отчёты: о работе первичной профсоюзной организации, о работе ревизионной комиссии, о некоторых вопросах финансово-хозяйственной деятельности, были утверждены скорректированная смета доходов и расходов, отчёт об исполнении сметы доходов и расходов  первичной профсоюзной организации за 2022 год, смета доходов и расходов  на 2023 год и др.

В ходе собрания были подведены итоги работы первичной профсоюзной организации за период с января 2022 года по декабрь 2022 года и намечены перспективы деятельности на 2023 год.

Собрание прошло в деловой доброжелательной обстановке.

 

Профсоюзный комитет ГУО "Средняя школа #12 г. Витебска имени Л.Н.Филипенко" в рамках акции "Подари тепло маме!" поздравил С Днём матери! Члена профсоюза, единственную многодетную мать в коллективе, учителя начальных классов Кожунову Алесю Вячеславовну.

_____________________________________________

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о лицензировании. В том числе для школ и детских садов.

Документом системно и комплексно регулируется вся сфера лицензирования, в том числе определяются лицензируемые виды деятельности и лицензирующие органы, требования, предъявляемые к соискателям лицензий и лицензиатам, порядок получения лицензии.
Конкретизируются грубые нарушения законодательства о лицензировании, являющиеся основанием для прекращения лицензии.

Дополнительно законом предусматривается лицензирование деятельности в области железнодорожного транспорта в целях реализации принятых страной обязательств в рамках ЕАЭС.

Закрепляется переход на электронное лицензирование через создание Единого цифрового реестра лицензий.

Одной из важных новаций является введение лицензирования дошкольного и школьного образования.

_____________________________________________

 

_____________________________________________

Михаил Орда: «Западные страны пытаются сделать МОТ соучастницей своих незаконных действий против трудящихся Беларуси»

29.05.2022 состоялась экскурсионная поездка работников государственного учреждения образования "Средняя школа №12 г. Витебска имени Л.Н.Филипенко" по маршруту "Орша историческая-Этнографический музей "Мельница"- Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия. Ботанический сад".

изображение_viber_2022-06-03_08-42-49-388

 

Михаил Орда: “Люди в трудовых коллективах ежедневно говорят нам о том, что главное – это мир”

 

Представитель государственного учреждения образования "Средняя школа #12 г.Витебска имени Л.Н.Филипенко" Алашенко Антон Александрович в составе команды занял III место в интеллектуальном квизе "Память о войне в родном городе". Квиз проводился по инициативе Первомайской районной организации профсоюзов. Каждый участник получил памятный сувенир. Интеллектуальный квиз не оставил равнодушным ни одного участника.

04.03.2022 в ГУО "Средняя школа  №12 г. Витебска имени Л.Н.Филипенко" прошел концерт, посвященный Дню защитников Отечества и Международному женскому дню. Концерт был организован первичной профсоюзной организацией учреждения образования.

IMG-280462199fe9e6d4dd1dfd911d7119b3-V

БОЛЕЕ 2 ТЫСЯЧ НОВЫХ ПЕРВИЧЕК БЫЛО СОЗДАНО В ПРОШЛОМ ГОДУ

СВЫШЕ 7 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ВЕРНУЛИ РАБОТНИКАМ БЛАГОДАРЯ ПРОФСОЮЗАМ

МИХАИЛ ОРДА НАЗВАЛ ТРИ ПРИНЦИПА, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ НА СОКРАЩЕНИЕ ТРАВМАТИЗМА

Михаил Орда: «Наши наблюдатели будут работать на каждом участке»

IMG-082bcbcb38472fe5b8214985794e7cb4-V

Проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь для всенародного обсуждения

 

ПРОЕКТ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ ОТВЕЧАЕТ НА ЗАПРОСЫ ЛЮДЕЙ

ПРОЕКТ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ БЕЛАРУСИ ПРЕДСТАВИЛИ ПРЕЗИДЕНТУ

р

На стенд

ФПБ: Евросоюз должен возместить нанесенный Беларуси ущерб

Conf_itogi.jpg

Санкции против Беларуси могут стать причиной безработицы среди молодежи

Molodez.jpg

Почему не спросили тех, кто подсчитывал голоса после выборов? Белорусские женщины хотят быть услышанными

6affca556823de9d3f7f1bb93aa.jpg

«Это только предлог для протекционизма своих экономических интересов». Узнали мнения стран, которые не первый год живут под санкциями США

usa-sanctions-house.jpg

Виктор Чайчиц: «Мы будем защищаться, используя нормы Международного права, и принимать контрмеры»

Chajchic.jpg

«В чем виноваты мы, простые люди?» Что думают работники МЗКТ об экономических санкциях против Беларуси

Babenya.jpg

Как Россия обратила санкции себе во благо, рассказал председатель Нефтегазстройпрофсоюза России

Korchagin.jpg

Министр здравоохранения Беларуси рассказал, как оценивает результативность стратегии страны касательно COVID-19

6a7eec0d9f45ac10ecc4cbba84b.jpg

Михаил Орда: Евросоюз фактически разрушает ООН

flag_fpb_7895.jpg

Михаил Орда: «Вытокi» стали настоящим открытием нашей культуры, самобытности, спорта

Александр Лукашенко: «Мы прожили непростой год»

Снимок

Что обсуждал Президент с председателем ФПБ? Михаил Орда поделился подробностями разговора

Снимок

План работы профсоюзного комитета государственного учреждения образования «Средняя школа № 12 г. Витебска имени Л.Н. Филипенко» на III квартал 2021 года

План работы профсоюзного комитета государственного учреждения образования «Средняя школа № 12 г. Витебска имени Л.Н. Филипенко» на II квартал 2021 года

 

Поздравления с Днем Победы

Асташевич Раиса Ивановна

ветеран труда, узник

 

Грамотами Первомайской районной

г. Витебска организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки награждены:

 

 

  • Дубовская Лариса Николаевна
  • Шаповалова Юлия Владимировна
  • Луговцова Виктория Александровна
  • Кананович Ольга Сергеевна

 

Витебск –

Мемориальный комплекс Шуневка – ИКК «Линия Сталина» -

Витебск