Охрана труда

Одной из важнейших сторон работы профсоюзного комитета является работа по охране труда и технике безопасности. Члены профкома постоянно осуществляют общественный контроль за состоянием охраны труда в школе, готовности к началу учебного года, к работе в осеннее-зимний период.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

После принятия Президентом Республики Беларусь Директивы №1 “О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины” внимание и требования к проблемам труда со стороны государства значительно выросли.

Приоритетными направлениями профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Средняя школа №12 г.Витебска имени Л.Н. Филипенко» стала работа по реализации раздела «Охрана труда»:

• заключение и выполнение коллективного договора;
  • мероприятия по реализации прав работников на здоровые и безопасные условия труда;
  • профилактика производственного травматизма;
  • защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав членов профсоюза;
  • осуществление действенного профсоюзного контроля за соблюдением законодательства об охране труда;

ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В ШКОЛЕ РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ ОСНОВНЫМИ НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ:

Закон РБ от 08.01.2014 года №131-3 «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь»

Закон Республики Беларусь 12.07.2013 г. № 61-З “Об охране труда”

Комментарий к отдельным положениям Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 г. «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь»

Правила пожарной безопасности Республики Беларусь

План по охране труда

Акт-разрешение на проведение занятий в кабинете

ПАМЯТКА общественному инспектору по охране труда учреждения образования

Положение об общественной комиссии по охране труда