Коллективный договор

Одной из важнейших задач Трудового кодекса Республики Беларусь является развитие сотрудничества между нанимателем и работниками. Данная задача предопределяет решение других не менее важных задач: регулирование трудовых и связанных с ними отношений, установление и защита взаимных прав и обязанностей работников и нанимателей.

Их реализация во многом возможна с помощью норм коллективного договора. Из самого понятия коллективного договора очевидно его значение в развитии социального партнерства. Он, как известно, являясь локальным правовым актом, должен неукоснительно выполняться его обеими сторонами, а особенно – быть соглашением между нанимателем и коллективом работников, которое призвано урегулировать (скорректировать, уточнить, конкретизировать и т.д.) в интересах сторон трудовые и связанные с ними отношения.

Коллективный договор между государственным учреждением образования «Средняя школа № 12 г. Витебска имени Л.Н. Филипенко» (Нанимателем) и работниками государственного учреждения образования «Средняя школа № 12 г. Витебска имени Л.Н. Филипенко», от имени которых выступает профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Средняя школа № 12 г. Витебска имени Л.Н. Филипенко» Белорусского профессионального союза работников образования и науки, на 2022 – 2025 годы был одобрен на собрании коллектива работников учреждения 30 мая 2022 года..

В Коллективном договоре предусмотрены следующие разделы:

• Организация, нормирование и оплата труда
  • Правовое обеспечение трудовых отношений, развитие социального партнерства
  • Гарантии занятости
  • Охрана труда
  • Социальные гарантии, жилищно-бытовые условия, охрана здоровья и организация отдыха работников
  • Социальные гарантии, жилищно-бытовые условия, охрана здоровья и организация отдыха молодежи
  • Правовые гарантии деятельности профсоюза и его профсоюзного актива
  • Сохранение интересов работников при проведении приватизации
  • Организация выполнения коллективного договора и контроль, ответственность сторон

С Коллективным договором можно ознакомиться у Директора школы и Председателя профсоюзного комитета.