"Зелёные школы. Думай о будущем"

2 этап. Раздел Биоразнообразие

Изучить изменчивость видового разнообразия дикорастущих травянистых растений в различных условиях произрастания на пришкольной (или прилегающей к школе территории), используя квадратную рамку со стороной 1 м

 

В ходе выполнения задания были заложены 4 пробные площадки с различными условиями для произрастания растений: площадка № 1 – условие яркого освещения; площадка № 2  - условия слабого освещения;  площадка № 3 – зона вытаптывания;  площадка № 4  - нескашиваемая территория. Каждая площадка имела форму квадрата со стороной 1м.

Был проведен количественный и качественный анализ дикорастущих травянистых растений. Места пробных площадок и видовой состав растений нанесены на карт-схему.

Площадка №1 (условие яркого освещения)

Площадка №2 (условие слабого освещения)

Площадка №3 (зона вытаптывания)

Площадка №4 (нескашиваемый участок)

Видовой и количественный состав исследуемой территории:

 

Виды растений

Количественный состав пробных площадок

Площадка №1

(условие яркого освещения)

Площадка №2

(условие слабого освещения)

Площадка №3

(зона вытаптывания)

Площадка №4

(нескашиваемый участок)

 

Одуванчик лекарственный

+

 

 

 

Сныть обыкновенная

+

 

 

 

Маргаритка обыкновенная

+

 

 

 

Манжетка обыкновенная

+

 

 

+

Мятлик луговой

+

+

+

+

Вьюнок полевой

+

 

 

+

Будра плющевидная

+

+

 

+

Звездчатка средняя

+

+

 

 

Подорожник большой

 

+

+

 

Горец птичий

 

 

+

 

Пырей ползучий

 

 

+

+

Лапчатка гусиная

 

+

 

+

Клевер белый

 

+

+

+

Клевер луговой

 

 

 

+

Пастушья сумка

 

 

 

+

Горошек мышиный

 

 

 

+

Ромашка непахучая

 

 

 

+

Общее число видов

8

6

5

11

Вывод: при анализе видового разнообразия пробных площадок с различными условиями произрастания выявлено, что самое бедное видовое разнообразие имеет площадка № 3 (зона вытаптывания). Самое богатое – площадка № 4 (не скашиваемая территория), площадка №1 (условие яркого освещения) уступает по видовому разнообразию площадке № 4 в силу антропогенного вмешательства человека (скашивание).

Плотность произрастания травянистых растений неравномерная. Высокая плотность произрастания отмечена на участке с ярким освещением и на территории, не подверженной скашиванию. Площадка № 3 (зона вытаптывания) значительно уступает по количественному соотношению видов

На всех пробных площадках обнаружено приблизительно одинаковое количество видов растений, но различный количественный состав каждого вида. Самый богатый по количественному составу - участок №4, самый бедный -участок № 3

Рекомендовано провести обустройство площадки № 3 (зона вытаптывания) с целью обогащения видового состава дикорастущих травянистых растений.

 

3 этап. Информационно-экологические мероприятия по

работе с местным сообществом (экологические инициативы).

Сценарий праздника микрорайона «Оглянись вокруг…»

 

Цель: содействовать повышению уровня информированности жителей микрорайона ГУО «Средняя школа № 12 г. Витебска им. Л.Н. Филипенко» по вопросам обеспечения экологической безопасности и вовлеченности населения в решения социально-экологических проблем микрорайона и города.

Задачи мероприятия: 1. Способствовать обеспечению жителей города достоверной и объективной экологической информацией, повысить эффективность системы экологического образования и просвещения населения.

  1. Совместно с администрацией города разработать механизм оказания поддержки общественным объединениям и инициативным группам граждан при реализации ими социально-значимых мероприятий в области охраны окружающей среды;
  2. Содействовать улучшению экологической обстановки, снизить негативное воздействие на здоровье и повысить качество жизни населения города Витебска.

Место проведения: площадка территории ГУО «Средняя школа № 12 г. Витебска им. Л.Н. Филипенко;

Организаторы: волонтерский отряд «Кто, если не мы» (12 человек);

Участники: обучающиеся СШ № 12 1-11 классов, жители микрорайона школы, города.

 

Подготовительная работа:

- анонс - размещение объявления на сайте школы;

- волонтеры раздают листовки с приглашением на праздник, расклеивают объявления в микрорайоне;

     -  площадка перед школой украшается плакатами, шарами, цветными флажками;

     - организуется выставочная площадка конкурса «Вторая жизнь вещей»;

      - организуется выставка рисунков «Восстановим нашу Землю»;

      - организация фотозоны.

 

В течение всего мероприятия члены волонтерского отряда: выступают в роли ведущих праздника, помогают организаторам работать с разными группами школьников, осуществляют судейство, готовят до начала праздника площадки, работают в роли репортеров местного ЭКОинформационного центра (берут интервью у участников о необходимости проведения такого мероприятия, о впечатлениях от мероприятия, по окончании праздника оформляют фотовыставку и буклет, размещают отчет  на стенде и на сайте школы).

 

Тематические площадки:

  1. «Энерголэнд» - настольная игра для детей младшего школьного возраста;
  2. Конкурсная площадка рисунков на асфальте «Сохраним планету вместе»;
  3. Выставка-конкурс + мастер класс «Вторая жизнь вещам»;
  4. Выставка-конкурс рисунков «Восстановим нашу Землю»;
  5. Фотовыставка «Милый сердцу уголок»;
  6. Выступление школьной агитбригады «Энергосберегайки ГУО «Средняя школа № 12 г.Витебска им. Л.Н. Филипенко»»
  7. Акция «Экологическое дорожное движение»;
  8. Экскурсия по ресурсному центру;
  9. Презентация информационного проекта в формате серии видеороликов. Суть проекта - рассказать, как в наши дома поступают энергоресурсы. Размещены видеоролики в открытом доступе, на YouTube – канале. Информация интересна будет всем: и маленьким, и большим, так как прописные истины, важные для каждого, ответственного за будущее нашей планеты гражданина, изложены простым и доступным для понимания языком;
  10. Эко-ярмарка. Для ярмарки каждый класс предоставляет самодельные игрушки, сувениры из экологических природных материалов, продает все это за реальные деньги всем желающим. Вырученные деньги – на озеленение детской игровой площадки в микрорайоне.

 

Ход мероприятия:

  1. Открытие праздника, приветственное слово администрации УО
  2. Работа тематических площадок
  3. Обратная связь с участниками акций.
  4. Награждение победителей конкурса рисунков на асфальте «Сохраним планету вместе», конкурса рисунков «Восстановим нашу Землю», конкурса «Вторая жизнь вещам».
  5. Подведение итогов. Рефлексия – заключительный концерт «ЭКОгерои за «Зеленый Витебск»;

14.05.2021 - Открытие праздника, работа тематических площадок

Акция «Вторая жизнь вещам». В акции приняли активное участие семьи воспитанников. Представленное на школьной выставке разнообразие творческих работ удивило креативностью, бурной фантазией, единством мышления и сплоченностью умелых рук представителей разных поколений, продемонстрировав как можно «вдохнуть вторую жизнь» уже использованным, ненужным предметам. Работы получились очень интересные, красивые и оригинальные. Вот некоторые из них:

Выставка-конкурс рисунков «Восстановим нашу Землю»:

Выступление школьной агитбригады «Энергосберегайки ГУО «Средняя школа № 12 г.Витебска им. Л.Н. Филипенко»».

Учащиеся 4 «А» класса в составе агитбригады «Энергосберегайки ГУО «Средняя школа № 12 г.Витебска им. Л.Н. Филипенко»» выступили перед общественностью с агитацией и пропагандой энергосбережения.

15.05.2021 – Продолжение работы тематических площадок

 

Акция «Экологическое дорожное движение». Так как более 80% загрязнения атмосферы приходится на долю автотранспорта, то данная акция проводится с целью привлечь внимание к проблемам, связанным с влиянием автомобильного транспорта на качество атмосферного воздуха, здоровье человека и призвана снизить негативное воздействие транспорта на окружающую среду подтолкнув людей к использованию альтернативных способов передвижения. Если отказаться от использования личного авто, пусть даже на один день, это уже существенно снизит выбросы вредных веществ в атмосферу. С этой целью, пропагандируется использование альтернативных транспортных средств, а учащиеся дружно присоединяются к реализации данных мероприятий.

Презентация информационного проекта в формате серии видеороликов. Суть проекта - рассказать, как в наши дома поступают энергоресурсы. Размещены видеоролики в открытом доступе, на YouTube – канале. Информация интересна будет всем: и маленьким, и большим, так как прописные истины, важные для каждого, ответственного за будущее нашей планеты гражданина, изложены простым и доступным для понимания языком;

 



 

Экскурсия по ресурсному центру. Учащимися старших классов с большим энтузиазмом проводятся экскурсии из специально оборудованного в ГУО «Средняя школа № 12 г. Витебска им. Л. Н. Филипенко» ресурсного центра, агитированного на обучение энергосбережению и рациональному природопользованию.

17.05.2021 - Награждение победителей конкурса рисунков на асфальте «Сохраним планету вместе», конкурса рисунков «Восстановим нашу Землю», конкурса «Вторая жизнь вещам». Подведение итогов. Рефлексия – заключительный концерт «ЭКОгерои за «Зеленый Витебск».

Обратная связь с участниками праздника осуществлялась путем прохождения участниками онлайн-опроса, доступного по QR-коду на раздаваемых организаторами листовках.

Реклама мероприятия: размещение объявления на сайте школы.