Чтения, конкурсы, мероприятия

9 ноября мы приняли участие в научно-практической конференции с международным участием «Современное образование в контексте формирования гражданской культуры личности обучающегося», которая прошла в государственном учреждении дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования».

Директором издательства «Адукацыя і выхаванне» В.Я. Новогродским и заместителем директора по маркетингу А.В. Радикевич была представлена серия учебных пособий для учащихся учреждений общего среднего образования 1-й, 2-й и 3-й ступени «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Задача изданий – донести до подрастающего поколения историческую правду о событиях, происходивших на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. На страницах пособий учащиеся найдут достоверную информацию о карательных операциях, осуществленных фашистскими захватчиками, о партизанском и подпольном движении на оккупированных территориях, статистические данные о геноциде белорусского народа. В книгах много фотографий, которые впервые увидели свет. На каждой странице — память и боль белорусского народа.

Итоги районного этапа республиканского конкурса «Техноёлка»

05.23

В соответствии с планом сотрудничества отдела по образованию с Витебской Епархией Белорусской Православной церкви и в рамках республиканской акции «Моя семья – моя страна» 19 мая  на базе Витебской Духовной семинарии  проведен круглый стол «Семья – основа мира и созидания в современном обществе».

Участники обсуждали  важнейшую роль семьи в воспитании молодого поколения, делились жизненным и профессиональным опытом.

27 апреля на базе средней школы №47 имени Е.Ф. Ивановского состоялось районное родительское собрание на тему: «Взаимодействие семьи, школы, православной церкви в формировании духовно-нравственных качеств личности обучающегося». В мероприятии  приняли участие руководитель учреждения образования Третьякова С.А., заместитель директора по воспитательной работе Лавренова А.В., родители наших учащихся:

26 апреля мы принимали участие в конкурсе поэтов духовной поэзии в рамках XXI Пасхального фестиваля. В качестве жюри выступили представители Витебской епархии, Витебского областного отделения Союза писателей Беларуси и сотрудники  Витебской областной библиотеки имени В. И. Ленина. На конкурсе царила творческая атмосфера. Чтецы всеми силами своего таланта старались погрузить зрителей в особую атмосферу классических и современных литературных произведений духовно-нравственного содержания.

 

21 февраля в храме Преображения Господня мы приняли участие в традиционных областных образовательных Сретенских чтениях посвященных теме патриотизма и гражданственности как духовного выбора человека. Обсуждались актуальные темы приобщения детей и молодежи к важным культурным и религиозным ценностям. Мероприятие объединило более 150 участников. Представитель нашей школы библиотекарь Витковская Ю.Л. выступила в секции «Гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи: исторический опыт и перспективы».

 

23 декабря в рамках районного этапа Республиканского конкурса «Я патриот своей страны» в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти» прошел конкурс эссе «О той весне» и познавательная игра «Память поколений». В конкурсах приняли все учащиеся 10-х классов.