Лекторские группы (инфочасы)

12 апреля 2024 года учащиеся нашей школы посетили Свято-Успенский кафедральный собор города,  чтобы увидеть  и приобщиться красоте Креста святой преподобной Ефросиньи Полоцкой. Святыня «гостит» в соборе с 8 апреля всего неделю.

     Реликвия была изготовлена в 12-м веке по наказу настоятельницы Полоцкого монастыря – игуменьи Евфросинии. Усыпанный драгоценными камнями, шедевр ювелирного искусства бесследно исчез в годы Великой Отечественной. В современной Беларуси восстановили святыню, и в 1997 году копия знаменитого креста появилась в Полоцке.   

     Учащиеся и педагоги с уважением и почтением познакомились с реликвией и зажгли огоньки свечей в благодарность  святой.

 

 

Пятиклассники посетили выставку «Знакомство с иконой». Познакомились с традицией иконописи XII–XIV веков, которые воссоздают  в арт-студии «Покров» по авторской программе. Получили представление о канонах священных изображений в православной культуре.

 

Продолжаем вести «Диалоги о главном». О «Женственности» говорили мы с учащимися 9-х классов накануне женского праздника. Времена и идеалы меняются, но главное остается постоянным – женственность это гармония и естественность.

26 и 27 февраля 2024 года для учащихся 10 и 11 классов была организована беседа с психологом фонда «Покров» Прудниковой В.Е.

10 классы рассуждали на тему «Настоящая любовь». Что такое любовь? Как отличить влюблённость от любви. Вместе с психологом ребята рассмотрели 7 стадий «от влюблённости до любви». С особым вниманием слушали о том, как работать над собой в отношениях. Для 11 классов была предложена тема «Мужественность и женственность». На примере литературных и исторических героев учащиеся рассмотрели понятие внутренней и внешней красоты, какими качествами должны обладать настоящие мужчины. В конце занятия ребята написали свои в виде отзыва свои впечатления от встречи.

 

В рамках реализации проекта «Молодежь – за жизнь, нравственность и семейные ценности!» с 05 по 09 февраля 2024 года психологом благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Кузьминовой Светланой Викторовной среди учащихся 5-8 классов проводились занятия по различным тематикам.

Для учащихся 5 классов была проведена беседа-лекция на тему «Родительский дом – начало начал». На этом занятии ребята разбирали  понятие «семья», им была предложена эстафета добрых слов о маме, вместе с психологом фантазировали на темы «Если бы я был идеальным родителем, то…» и «Если бы я был идеальным ребёнком, то…», играли в «Угадай мелодию», где пытались отгадать песни о маме. А в конце встречи писали свой отзыв (что понравилось, а что нет, на какие бы темы хотели пообщаться на следующих встречах).

С учащимися 6 классов психолог разбирала такую сложную тему как «На пути к счастью». Ребята рассуждали, что же такое счастье, от чего или от кого оно зависит, что нужно делать, чтобы быть счастливым. Просмотрели мультфильм «Просто так» и обсудили его идею. Завершили встречу, подведя итоги и записав их в виде отзыва.

Ребятам 7-8 классов было предложено порассуждать на тему «Красота материнства». На этом занятии учащиеся познакомились с историей праздника Покров и День матери, на картинах известных художников рассмотрели роль матери в жизни ребёнка, вспомнили о пожилых членах семьи и порассуждали, почему же так важно проявлять заботу и внимание к своим бабушкам и дедушкам. В конце занятия ребята записали свои эмоции от беседы.

              

12 января для учащихся 1-11 классов прошёл единый урок, посвящённый 80-летию трагедии в д. Ола, «Ола - сестра Хатыни». Трагедия Олы - ещё один яркий пример бесчеловечности нацизма. Ола, как и Хатынь - неутихающая боль в сердцах белорусов, символ трагедии и мужества белорусского народа.
Урок прошёл на высокой эмоциональной ноте. Мероприятие было пронизано скорбью и болью. Страшная трагедия Олы не оставила равнодушными никого из присутствующих. Учащиеся поняли, в какой жестокой и страшной войне одержал победу белорусский народ. И только наша память – гарантия мира в будущем. Пока мы помним – мы живём.  Закончился единый урок Минутой молчания в память о жертвах страшной трагедии в д. Ола и жертвах всех сожжённых фашистами белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны.

20 декабря прошел единый урок, посвященный жизни и деятельности преподобной Ефросинии Полоцкой. С именем заступницы земли белорусской связано открытие первых образовательных учреждений и библиотек, развитие архитектуры, живописи и ремесел.

6 декабря 2023 года состоялась встреча-беседа десятиклассников с иереем Александром Кислым «Свобода и ответственность: границы отношений до брака». Что такое «целомудрие», «кротость», понимание чистоты душевной обсуждали с гостем учащиеся:

Урок Памяти: «Девочка последними шагами босиком в бессмертие идёт» памяти Зои Космодемьянской провела библиотекарь Витковская Ю.Л. в 9 «Г» классе. Судьба девушки, вдохновившей своими словами и своей судьбой миллионы на борьбу с немецкими захватчиками, взволновала ребят и вызвала их неподдельный интерес:

9 июня в честь 1035-летия крещения Руси мы побывали в  храме иконы Божией Матери «Целительница». Историю крещения Руси князем Владимиром Крестителем рассказала детям библиотекарь Юлия Леонидовна, а иерей Александр поговорил с детьми о христианстве и его традициях. Матушка храма провела экскурсию в этнографическую избушку при храме и рассказала о традициях и укладе жизни  христианских семей.

8 апреля учащиеся 5 «Д» класса посетили библиотеку имени В.Караткевича, где для них состоялся библиотечный урок “Абвінавачваецца фашызм”. Ребятам рассказывали о судьбе их ровесников, женщин и стариков в комплексе немецких концлагерей “Озаричи” в годы ВОВ. Рассказыл впечатляющий и тяжелый. Чтобы помнили!

 

27 февраля в рамках плана сотрудничества учреждения образования и Белорусской Православной церкви состоялся открытый диалог на тему «Мужественность» с участием иерея Александра Кислого, руководителя по военно-патриотическому воспитанию школы Солдатенкова Алексея и учащимися 10-11 классов. Обсудили такое важное и сложное понятие с различных точек зрения. Формирование адекватного  представления и позитивного отношения к своей роли в обществе происходит с расширением знаний и восприятии разнообразного опыта.

  

7 февраля, в канун дня памяти юных героев-антифашистов, перед ребятами выступили библиографы ГУ "Витебская областная библиотека им. В.И. Ленина».  В нашей стране в этот день принято вспоминать советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми отстаивали свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Мы помним!

             

✅Сегодня, 26.01.2023, в ГУО "Средняя школа №12 г.Витебска имени Л.Н. Филипенко" прошло профориентационное интерактивное мероприятие «Ярмарка профессий».
В актовом зале собрались учащиеся, родители, представители учебных заведений и предприятия.
👥Спикеры мероприятия:
📍Гончарова Екатерина Сергеевна – старший преподаватель  Витебского государственного технологического университета, начальник отдела "Региональный центр тестирования и профориентации молодёжи".
📍Зайцева Мария Дмитриевна - ответственный секретарь приемной комиссии  Витебского государственного технического колледжа.
📍Румас Руслан Иванович - инженер по подготовке кадров
Машиностроительного предприятия "Витебские подъемники".
Мы искренне надеемся, что эта встреча помогла ребятам найти ответы на многие интересующие их вопросы и приблизила их к тому, чтобы определиться с выбором будущей профессии!

 

В канун наступающего нового года Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко объявил 2023 год годом мира и созидания. 
9 и 10 января в Государственном учреждении образования "Средняя школа №12 г.Витебска имени Л.Н. Филипенко" прошли тематические классные часы "Год мира и созидания", на которых классные руководители и приглашённые гости напомнили учащимся о том, что мир, суверенитет и независимость для белорусского народа являются одной из высших ценностей. Только мирным трудом и созиданием – мы сохраним сильную и независимую Республику Беларусь!

11 января прошел классный час для первоклашек «2023 – год мира и созидания». О мире, умении творить, о труде, приносящим радость и пользу говорили мы с ребятами.

27.12.2022 в рамках заседания МО классных руководителей начальной школы состоялся диалог на тему "Духовно-нравственное воспитание в современной школе". Докладчики и участники встречи обсуждали одну из приоритетных целей коллектива школы: создание условий для воспитания нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной осознавать свою ответственность за судьбу страны, в которой живешь, и своего народа.

 

5 декабря состоялся информационный час в 10 А классе с участием иерея

храма иконы «Целительницы» Пресвятой Богородицы г. Витебска Александра Кислого. Мероприятие посвящено  развитию навыков ответственного поведения, ценностного отношения к жизни; содействующее сохранению целомудрия и репродуктивного здоровья: «Свобода и ответственность: границы отношений до брака».

Единый информационный час «История неравнодушных»  ко Дню волонтеров состоялся в учреждении образования с 1 по 5 декабря. Об истории волонтерского движения, о тех, кто не равнодушен к судьбам и событиям рассказывали участники занятий:

 

 

Лекторский час «Историческая память народа – основа духовности и патриотизма» прошёл  для учащихся восьмых классов. О судьбах женщин в тяжелое военное время рассказывала учитель русского языка и литературы Шаренда С.И. ребятам:

В рамках декады «История моего края» учащиеся 3 «А» слушали о событиях ВОВ на инфоуроке «Страницы Памяти: оккупация Витебска»:

В рамках информационно-просветительской работы накануне Дня народного единства прошел  тематический информационный час, который посетили и члены лекторской группы.  В ходе встречи  учащиеся обсудили, что День народного единства обращает нас к судьбоносным событиям истории родной земли. Вместе мы едины! И остаёмся единым народом родной страны!

В рамках месячника по профилактике суицидального поведения у несовершеннолетних состоялись инфоуроки «Ценность жизни» в восьмых классах. Насколько велика  ценность жизни, в чём она? Такими вопросами задались мы в ходе занятия. Обсудили возможные жизненные цели и способы преодоления трудностей на «дороге жизни»:

 

 

В День Памяти жертв фашизма состоялся инфоурок в 7 “Г” классе “Истинное лицо фашизма”. О том, что такое нацизм, фашизм, геноцид  узнали семиклассники. Память о прошедшем, это передача опыта, порой очень горького. На основе полученных знаний разумно не повторять ошибок, ценой которых стали миллионы жизней.

 

«Свобода и ответственность: границы отношений до брака» - тема инфочаса с участием иерея А.Кислого:

 

 

 

Серию информационных часов «Страницы памяти» продолжили темой: «День 7 ноября» важный день в календаре. О том, что свершилось 105 лет назад, говорили мы с десятиклассниками.