Гражданско-патриотическая акция «Марафон Памяти»

ВЫМПЕЛ (1)

ЛИСТОВКА МАРАФОН ПАМЯТИ

В стенах государственного учреждения образования «Средняя школа №12 г.Витебска имени Л.Н. Филипенко» стартовала гражданско-патриотическая акция «Марафон Памяти».

01.02.2022  Акция памяти.
В школе прошла акция памяти героя Советского Союза Леонида Николаевича Филипенко, чьё имя с гордостью носит наша школа. В рамках акции  в фойе первого этажа была установлена экспозиция памяти. Учащимся рассказывали о том, какой героический подвиг совершил Леонид Николаевич. Экскурсии проводила   заведующая школьным музеем «Почетные граждане города Витебска» Мовсесян Елена Петровна.
Акция памяти
02.02.2022   Урок мужества.
Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени и которые не стираются из памяти людей. Напротив, временной разрыв с возрастающей силой подчеркивает их величие и определяющую роль в мировой истории. История учит человека любить свой народ, землю, на которой он живет. Память об этих событиях неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века: это не просто свойство человеческого сознания - сохранять следы минувшего, память – это связующее звено между прошлым и будущим. В стенах государственного учреждения образования «Средняя школа №12 г.Витебска имени Л.Н. Филипенко» прошел урок мужества «Будем жить и помнить». Приглашенным гостем стал Дубинин Геннадий Леонидович, историк, коллекционер, автор публикаций, педагог с 36-летним стажем. Геннадий Леонидович продемонстрировал экспонаты : предметы быта военного времени, рассказывающие о периоде оккупации Витебска немецко-фашистскими захватчиками, о партизанской борьбе и деятельности патриотов-подпольщиков в городе и области, о периоде освобождения Витебска и возвращении к мирной жизни. Интерес вызвали предметы, которыми пользовались в партизанских отрядах и бригадах, личные вещи участников военных действий, подпольщиков и партизан.
03.02.2022 Школа Активного Гражданина
В школе продолжается реализации Республиканского образовательного проекта прошло традиционное занятие для учащихся девятых классов. Занятия проходят по изучению истории Великой Отечественной войны. Тема занятия 3 февраля звучала следующим образом «Антифашистское сопротивление на оккупированных территориях». Приглашенным гостем стал студент ВГУ имени П.М. Машерова И.В. Кузнецов. Илья Владимирович смог заинтересовать и раскрыть данную тему учащимся.
ШАГ
04.02.2022 Фотокросс «Город, в котором хочется жить…»
В рамках проведения месячника патриотического воспитания "Патриотизм - историческая основа единения поколений" в фойе I  этажа оформлен фотокросс "Город, в котором хочется жить". Фотографии, предоставляемые учащимися отражают достопримечательности, памятники природы и значимые места города Витебска. Всего на фотокросс было предоставлено 79 работ. На стенде отображены лучшие работы.
Фотокросс Город, в котором хочется жить