Стартует акция!

11.01.2022

4-e1517557654954

С начала года в областном центре уже произошло 5 пожаров, а один из них унёс с собой человеческую жизнь. Невольно возникает вопрос: «Как, почему это случилось?» Такая страшная беда, как пожар, происходит в основном по вине самого человека.

Статистика говорит, что погорельцами становятся не только неблагополучные граждане, ведущие асоциальный образ жизни, любители выпить. Простые жители тоже теряют имущество, а иногда и жизни в огне. Именно поэтому, спасатели-пожарные рекомендуют знать элементарные правила действий на пожаре. Небольшой очаг можно просто потушить вручную с помощью покрывала или полотенца из несинтетических материалов: накройте пламя, перекрыв доступ кислорода, и огонь погаснет. Можно потушить небольшое возгорание и с помощью воды, однако вы должны помнить о том, что ни в коем случае нельзя заливать водой приборы, подключенные к электросети, и горящее масло. Помните:

  1. Вызывайте спасателей по телефону "101" или "112", если Вы не справились с загоранием за 2-3 минуты, так как дальнейшая потеря времени приведет к его развитию. Назовите диспетчеру адрес, место пожара, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям.
  2. Немедленно покиньте квартиру, дом. По возможности плотно закройте дверь в горящее помещение - это не даст огню распространиться.
  3. Эвакуируйте жильцов, соседей. Помогите престарелым и несовершеннолетним.
  4. По возможности обесточьте дом, отключите газ, если Вы живете в частном секторе.
  5. Встречайте подразделения МЧС, сообщите, остались ли в здании люди, что горит, где горит.

 

В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 24 января по 11 февраля в республике пройдет акция «Безопасность – в каждый дом!».

Первый этап пройдет с 24 по 28 января. В центре внимания спасателей – лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни. Работники МЧС с профилактическими мероприятиями посетят наркологические диспансеры, а на базе Центров безопасности организуют мероприятия под лозунгом «Трезвый взгляд на безопасность», которые включат в себя беседы, демонстрацию фильмов, а также занятия на тематических интерактивных площадках.

В рамках второго этапа, с 31 января по 9 февраля, работники МЧС встретятся с пожилыми гражданами с активной жизненной позицией и жителями сельских населенных пунктов. Для них подготовлены увлекательные викторины, конкурсы и квест-игры. Не обойдется и без сюрпризов от спасателей. Внимание будет уделено и студентам.

Финальный этап акции пройдет с 10 по 11 февраля. Спасатели организуют яркие обучающие мероприятия с концертными программами на открытых площадках, в крупных торговых центрах и рынках. В мероприятия примут участие активисты БМООСП, коллективы художественной самодеятельности.

Ещё в этом разделе