Создание здоровьесберегающей среды

На полу в фойе  размещены игровые элементы: классики различных видов, лабиринты. Площадка оснащена  детскими  тренажерами,   сухим бассейном, тактильно-акустическими панелями, настенной шахматной доской, детской спортивной стенкой, напольными шашками, зонами для отдыха и релаксации.

Игровая панель «Пират»

Игровая панель "Пират" тренирует и развивает мышцы, суставы (мелкую и крупную моторику), ловкость, точность, сосредоточенность, внимательность, глазомер, координацию движений и действий. Дает возможность игрокам испытать мышечную радость от самого процесса игры и гордость от достижения цели и результата.

Игровая панель «Охотник»

Панель "Охотник" тренируют двигательную память, развивает крупную и мелкую моторику, межполушарное взаимодействие левого и правого полушарий головного мозга, воображение, речь, внимание, умение согласованно управлять движениями обеих рук, чередуя  различные по характеру движения, умение ставить цели и   добиваться их.

Игровая панель «Шахматы»

Процесс обучения азам игры в шахматы способствует развитию у детей способности ориентироваться на плоскости, развитию логического мышления, суждений, умозаключений; учит ребёнка запоминать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; вырабатывает умение вести точные и глубокие расчёты, требующие предприимчивости, настойчивости и изобретательности, фантазии, а также формирует волю к победе в напряжённой борьбе.

Игровая панель «Попади в мишень»

Игровая задача – попасть в колокольчик синего, красного или желтого цвета шариком - мячиком с определенного расстояния.

«Попади в мишень» дает возможность тренировать и развивать крупную и мелкую моторику, координацию движений, двигательную память, цветоразличение, глазомер, ловкость, силу и точность удара, стимулирует выдержку и тренирует силу воли,  целеустремленность, стремление достичь результата, выигрывать.