Методический кабинет

Педагогический совет ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

развернуть

Образовательный процесс строится на передаче информации, поэтому и роль наглядного представления информации в обучении велика. Использование графической интерпретации преподаваемого материала позволяет решить ряд педагогических задач. Например, обеспечение интенсивного обучения, активизация познавательной и учебной деятельности, формирование системы суждений, помогающих анализировать и обосновывать выводы, а также развитие образного мышления и зрительного восприятия информации. Методически грамотный и обоснованный подход к визуализации учебного материала способствует более высокому уровню развития познавательной деятельности и мотивирует на креативный подход в решении различных задач.

Теме «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ  В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ» было посвящено в заседание педагогического совета 29 декабря 2021 года.

Заместитель директора по учебной работе Приставко Н.Г осветила вопрос об одной из эффективных технологий активизации обучения: технологии визуализации учебной информации, образовательное значение которой достаточно велико и отвечает современным требованиям. В процессе выступления рассмотрены принцип и слагаемые визуализации, основные компетенции, формируемые методом визуализации, алгоритм визуализации учебной информации, функции и преимущества использования технологии визуализации, формы и разновидности использования приемов визуализации на современном занятии.

Поделились опытом использования технологии визуализации на учебных занятиях русского языка и литературы, математики, в начальной школе педагоги Малюченко Н.Н., Русанова Н.Н., Волес Н.А.

На заключительном этапе педагогического совета, в процессе работы в группах, учителями были разработаны методические материалы представления информации с помощью различных методов визуализации.

025 018               009 027