Устойчивое развитие

Международная научно-методическая конференция «Экологическое образование и устойчивое развитие. Состояние, цели, проблемы и перспективы»

19-20 марта учитель химии Прокуденко Светлана Евгеньевна приняла участие в международной научно-методической конференции «Экологическое образование и устойчивое развитие. Состояние, цели, проблемы и перспективы».

Учитель подготовил доклад и видеопрезентацию, где отражены вопросы конференции.

Фестиваль инновационных ОУР-практик для всех

11 октября 2019 года на базе БГПУ им. М.Танка состоялся Фестиваль инновационных ОУР-практик для всех, ставший заключительным мероприятием Декады «Образование в интересах устойчивого развития для всех».

В рамках Фестиваля прошла интерактивная выставка, педагогические мастерские, мастер-классы, а также публичные лекции с участием заместителя министра образования Республики Беларусь, ректора БГПУ им. М.Танка, постоянного координатора ООН в Республике Беларусь и многих других.

Опытом и наработками государственного учреждения образования «Средняя школа №12 г.Витебска имени Л.Н. Филипенко» в направлении здоровьесбережения и энергосбережения поделились педагоги школы Герасименкова Галина Анатольевна и Ермаченко Юлия Валерьевна на интерактивной выставке «ОУР для всех: опыт организации практик образования в интересах устойчивого развития в местных сообществах, учреждениях и общественных организациях».

В рамках педагогической мастерской «Образование взрослых в интересах устойчивого развития регионов» педагог-организатор Герасименкова Г.А. провела мастер-класс «Школа энергоэффективности: диалог поколений».

Также участники фестиваля смогли познакомиться с технологией создания арт-объекта «Сердце» в технике «Book Folding».

2 октября в государственном учреждении образования «Средняя школа №12 г.Витебска имени Л.Н. Филипенко» практическим мероприятием «Практика управления учреждения образования с учетом региональных условий. Формирование ключевых компетенций руководителя в интересах устойчивого развития общества» был дан старт декаде «Образование в интересах устойчивого развития для всех».

Педагогические работники, входящие в резерв руководящих кадров учреждений образования Витебской области смогли увидеть опыт работы учреждения образования «Средняя школа №12 г.Витебска имени Л.Н. Филипенко».

Директор школы Третьякова Светлана Александровна поделилась секретами создания «Школы – территории радости, здоровья, успеха и устойчивого развития».

Заместитель директора по учебной работе Космачёва Ирина Анатольевна рассказала об условиях для развития индивидуальности каждого ребенка, созданных в учреждении образования.

Педагог организатор Герасименкова Галина Анатольевна убеждала слушателей, что проектная деятельность является фактором лидерских качеств учащихся.

Участники семинара побывали на экскурсии в Энергосберегающем ресурсном центре, увидели презентацию мотивационных стендов по энергосбережению, стали участниками мастер-класса по здоровьесбережению, познакомились с экспозицией школьного музея «Почетные граждане города Витебска».

Учащиеся школы творчески представили присутствующим 17 целей устойчивого развития и подробно рассказали о том, как 12 школа успешно реализует 12 целей устойчивого развития. Настоящим сюрпризом стало выступление агитбригады «Придвинская академия энергосбережения», победителя республиканского конкурса «Энергомарафон-2018».

ФОРУМ «Обучающийся город Витебск»

28 июня 2019 года в рамках Дня города Витебска наше учреждение образования приняло активное участие в форуме «Обучающийся город Витебск». Для жителей и гостей города педагогами школы были представлены материалы и оборудование в области энерго- и здоровьесбережения, которые способствуют достижению целей устойчивого развития, а также содействуют развитию города как обучающегося региона.

Семинар «Инструменты продвижения инициативы «Город дружественный детям»

«Использование  альтернативных источников энергии

в Республике Беларусь»

В городах-подписантах Соглашения мэров, в рамках Международного дня энергосбережения, 15 ноября в учреждении образования «Средняя школа №12 г. Витебска имени Л.Н. Филипенко» учителем химии Усовой Ольгой Дмитриевной проведено открытое учебное занятие «Использование альтернативных источников энергии Республики Беларусь» для учащихся 6 «Д» класса. На занятии присутствовал главный специалист администрации Первомайского района г.Витебска Кузьмич Татьяна Николаевна, методист отдела образования, спорта и туризма Сокирник Марина Алексеевна.

Республиканская акция «Живое дерево ассоциации»

в рамках недели устойчивого развития

В рамках «Недели устойчивого развития» ГУО «Средняя школа №12 г.Витебска имени Л.Н. Филипенко» приняла участия в акции «Живое ДЕРЕВО Ассоциации».